Новости

Тахографы будут проверять при техосмотре

11 Октября 2019

   В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.09.2019 № 1276 «О внесении изменений в Правила проведения технического осмотра транспортных средств», которое вступит в силу с 1 ноября 2019 года, обязательной при проведении технического осмотра транспортных средств станет проверка наличия работоспособного тахографа или «европейского» контрольного устройства регистрации режима труда и отдыха водителей.

   Тахограф должен отвечает следующим требованиям:
   - опломбирован;
   - имеет настройку, проведенную не позднее трех лет до дня представления транспортного средства на очередной техосмотр;
   - выводит на печать информацию о регистрационных данных транспортного средства, номере программно-аппаратного шифровального (криптографического) средства, текущей дате и времени;
   - сведения о результатах поверки тахографа (сведения о поверках содержатся в Федеральном информационном фонде по обеспечению единства измерений - fundmetrology.ru).
   Требования к контрольному устройству:
   - устройство опломбировано;
   - у него есть знак официального утверждения типа, а калибровка проведена не позднее двух лет до дня представления транспортного средства на очередной техосмотр;
   - сведения о поверке есть в Федеральном информационном фонде по обеспечению единства измерений;
   - на транспортном средстве или на самом устройстве размещена табличка с информацией о характеристическом коэффициенте транспортного средства и дате его определения, об эффективной окружности шин колес и дате их измерения.
   Сведения о работоспособных указанных устройствах будут заносить в диагностическую карту.
Напомним, перевозчики обязаны оснащать транспорт тахографами. Категории, которые попадают под это правило, перечислены в приложении № 2 к Приказу Минтранса России от 13.02.2013 № 36.


К списку новостей