Новости

24 ноября 2013 года - День матери в России.

07 Ноября 2013

Праздник «День матери» отмечается практически во всех странах мира. Это и не удивительно, ведь для каждого человека, независимо от национальности, мама является самым главным человеком в жизни.

В нашей стране праздник «День матери» не имеет определенной даты, а выпадает на последнее воскресенье ноября. Нужно сказать, что отмечать его у нас начали с 1998 года. Тогда был выпущен президентский указ, учреждающий данный праздник в России. А создан он был для того, чтобы повысить социальную значимость материнства и для того, чтобы мы все могли воздать должное своим матерям и поблагодарить их за все бескорыстные жертвы, на которые они идут ради блага своих детей.Когда женщина становится матерью, меняется вся ее жизнь. В ней открываются все ее лучшие качества, вся доброта, нежность, ласка, любовь и терпение.

Праздник «День матери в России» постепенно приобретает все большую популярность. И это очень хорошо, так как хотя бы один день в году наши мамы могут почувствовать всю нашу любовь и заботу. В этот день они слышат в свой адрес множество добрых и приятных слов, получают поздравления от своих детей. Нужно сказать, что россияне относятся к этому празднику серьезно и постепенно он становится традиционным.

И в нашем городе ежегодное празднование в последнее воскресенье ноября праздника - Дня матери стало доброй  традицией.В рамках празднования проходит чествованиемногодетных матерей, достойно выполняющих родительский долг и занимающих активную жизненную позицию.

В этом году мы награждаем 20 многодетных матерей, в 2012 году награждали 15 многодетных матерей.

Отбор кандидатур осуществлялся по представлению их работодателями предприятий, организаций города с учетом профессиональных качеств кандидата на награждение:  кандидат должен быть охарактеризован как семьянин, отражена роль в воспитании детей, успехи в воспитании детей, семейные традиции, отмечена активная жизненная позиция.

На сегодняшний день, только в наш департамент обратилось 613 многодетных семей за установлением тех или иных мер социальной поддержки (в 2012 году их было около 529 семей).

В нашем городе проживают матери,  награжденные следующими наградами:

- орден «Материнская слава» - 10 человек;

- медаль «Медаль материнства» - 63 человека;

- медаль «Материнская слава Ямала» - 8 человек.

 

Рост количества многодетных семей обусловлен проводимой как на региональном, так и на муниципальном уровнях эффективной  семейной политики, направленной на улучшение условий и повышения качества жизни семей  с детьми. Также множество окружных и городских мероприятий способствуют продвижению (сохранению, формированию, преумножению) семейных  ценностей, положительного опыта жизнедеятельности семей. 

 Хочется отметить, что для многодетных семей реализуются окружные меры социальной поддержки:

 - единовременное пособие на обучающегося в общеобразовательной организации к 1 сентября (выплата произведена 509 многодетным семьям на 847 школьников).

 - материнский (семейный) капитал семьям, проживающим в ЯНАО не менее 5 лет, родившим (усыновившим) третьих и последующих детей начиная с 01 января 2011 года, в размере 350 000 рублей. Обратилось более 330 многодетных семей.

 - отдых и оздоровление многодетных семей, проживающих на территории Ямало-Ненецкого автономного округа виде возмещения расходов по оплате отдыха и оздоровления по фактическим расходам и обеспечения отдыхом и оздоровлением (возмещение произведено 6 салехардским многодетным семьям и одна многодетная семья оздоровилась по путевке для всех членов семьи).

   - принято более 400 заявлений от многодетных семей, желающих приобрести земельный участок бесплатно в собственность для индивидуального жилищного строительства.

   - удостоверение многодетной семьи получили более 420 семей.

              - ежегодное материальное поощрение ко Дню Матери в размере 1000 рублей на каждого ребенка многодетных матерей, родивших, (усыновивших) и (или) достойно воспитавших (воспитывающих) пять и более детей. Данная выплата в этом году будет предоставлена  175 многодетным семьям.

               - единовременные выплаты при рождении третьего и последующих детей (за данной выплатой обратились более 100 семей).

                 - возмещение расходов в размере 30% по оплате коммунальных услуг (данным правом воспользовались более 375 многодетных семей).

В рамках ведомственной целевой программы «Дети Салехарда на 2011-2013 для многодетных семей реализуются меры социальной поддержки из средств местного бюджета:

- впервые в 2013 году производится выплата компенсация стоимости проезда   в размере 50% по территории Российской Федерации  детям, обучающихся в общеобразовательных учреждениях, организованно выезжающих по путевкам в санатории либо оздоровительные лагеря и находящихся в трудной жизненной ситуации, в том числе из числа многодетных семей. Впервые данную выплату получили 10 детей из 6 многодетных семей на сумму около 40 тыс. рублей.  

- ежегодное приобретение новогодних сладких подарков для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в том числе из многодетных семей.

- ежегодное приобретение путевок «Мать и Дитя» для санаторно-курортного лечения семей с детьми, состоящими на диспансерном учете в учреждениях здравоохранения (оздоровились 53 ребенка по путевке «Мать и дитя»).


Спасибо вам, родные! И пусть каждой из Вас почаще говорят теплые слова Ваши любимые дети! Пусть на их лицах светится улыбка и радостные искорки сверкают в глазах, когда вы вместе.


К списку новостей