Новости

ПРОФИЛАКТИКА СУИЦИДОВ НЕСОВЕРШЕНОЛЕТНИХ

28 Июня 2019

   Уважаемые родители, не нужно думать, что это Вас не коснется. Беду проще предотвратить!!! Уделите пару минут и прочтите эту памятку.

   Суицид – намеренное , умышленное лишение себя жизни, может иметь дело, если проблема остается актуальной  и нерешенной в течении нескольких месяцев и при этом ребенок ни с кем из своего окружения не делится личными переживаниями.

   Будьте бдительны!!! Суждение, что люди решившиеся на суицид, никому не говорят о своих намерениях, неверно.

   Большинство людей в той или иной форме предупреждают окружающих. А дети вообще не умеют скрывать своих планов. Разговоры вроде «никто и не мог предположить» означают лишь то, что окружающие не приняли и не поняли посылаемых сигналов.

   Ребенок может прямо говорить о суициде, может рассуждать о бессмысленности жизни, что без него в этом мире будет лучше. Должны насторожить фразы типа «все надоело», «ненавижу всех и себя», «пора положить этому конец», «когда все кончится», «так жить больше невозможно»,  вопросы «с что ты бы сделал, если бы меня не стало?», рассуждения о похоронах. Тревожным сигналом является попытка раздать все долги, помириться с врагами, раздать свои вещи, особенно с упоминанием о том, что они ему не понадобится.

   Кроме перечисленных, выделяются еще несколько признаков готовности ребенка к суициду, и при 1-2 из которых следует обратить особое внимание:

  • Утрата интереса к любимым занятиям, снижение активности, апатия, безволие.
  • Пренебрежение собственным видом, неряшливость.
  • Появление тяги к уединению, отдаление от близких людей.
  • Резки перепады настроения, неадекватная реакция на слова, беспричинные слезы, медленная и малоразвитая речь.
  • Плохое поведение в школе, прогулы, нарушение дисциплины.
  • Проблемы со здоровьем: потеря аппетита, плохое самочувствие, бессонница, кошмары во сне.
  • Склонность к риску и неоправданным и опрометчивым поступкам.
  • Безразличное расставание с вещами или деньгами, раздаривание их.
  • Стремление привести дела в порядок, подвести итоги, просить прощение за все, что было.
  • Самообвинения или наоборот – признание в зависимости от других
  • Шутки и иронические высказывания либо философские размышления на тему смерти.

   Что делать? Как помочь?

   Если вы заметили у ребенка суицидальные наклонности, постарайтесь поговорить с ним по душам. Только на задавайте вопроса о суициде внезапно, если человек сам не затрагивает эту тему. Попытайтесь выяснить, что его волнует, не чувствует ли он себя одиноким, несчастным, загнанным в ловушку, никому не нужным или должником, кто его друзья и чем он увлечен. Можно попытаться найти выход из сложившейся ситуации, но чаще всего ребенку достаточно выговориться, снять накопившееся напряжение, и его готовность к суициду снижается. Всегда следует уяснить «Какая причина» и «Какова цель» совершаемого ребенком действия. Не бойтесь обращаться к специалистам-психологам!!!


К списку новостей