Новости

30 октября – день памяти жертв политических репрессий.

30 Октября 2013

В России 30 октября ежегодно отмечается День памяти жертв политических репрессий. Официально этот день был установлен постановлением Верховного Совета РСФСР от 18 октября 1991 года "Об установлении Дня памяти жертв политических репрессий".

     

Как и по всей стране, в день памяти жертв политических репрессий в муниципальном образовании город Салехард прошел митинг, на котором вспоминали людей, необоснованно подвергнутых репрессиям, отправленных в исправительно-трудовые лагеря, в ссылку, лишенных жизни в годы сталинского террора и после него.

Сегодня в муниципальном образовании проживают 322 реабилитированных лица, а также лица, признанные пострадавшими от политических репрессий. Всем им оказываются меры социальной поддержки в полном объеме в соответствии с Законом Ямало-Ненецкого автономного округа от 03 ноября 2006 года №62-ЗАО «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в Ямало-Ненецком автономном округе».

В митинге приняло участие более шестидесяти реабилитированных граждан, а также представители Администрации города Салехарда, Городской Думы города Салехарда, молодежных и ветеранских организаций.

Участники митинга почтили память погибших минутой молчания и возложили цветы к памятнику жертв политических репрессий.


К списку новостей