Новости

Уважаемые руководители предприятий и организаций!

21 Июня 2019

   Работодатели могут получить финансирование на санаторно-курортное лечение работников предпенсионного возраста.

   В 2019 году работодатели могут оплачивать санаторно-курортное лечение сотрудников предпенсионного возраста за счет средств Фонда социального страхования РФ.

   Это предусмотрено в той редакцией Правил финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников, утвержденных Приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 10.12.2012 № 580н. Соответствующие изменения внесены приказом Министерства № 764н от 03.12.2018 г.

   С 1 января 2019 года работодатель (страхователь) может направлять на предупредительные меры не 20 %, как ранее, а 30 % от суммы страховых взносов за предыдущий год (за вычетом расходов на пособия по временной нетрудоспособности в связи с несчастными случаями на производстве и профзаболеваниями и на оплату дополнительных отпусков на лечение). При этом предусмотренный дополнительный объем средств должен быть использован для санаторно-курортного лечения работников предпенсионного возраста, наступающий за 5 лет до достижения ими возраста, который в соответствии с пенсионным законодательством дает право на назначение страховой пенсии по старости.

   За выделением средств на финансирование предупредительных мер в 2019 году работодатели могут обращаться с заявлением в региональное отделение Фонда социального страхования РФ по ЯНАО до 1 августа текущего года.


К списку новостей