Новости

На Ямале в роддома начали поступать подарочные комплекты для новорожденных

06 Июня 2019

   С 1 июня согласно постановлению Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа от 26 апреля 2019 года № 457-П «Об утверждении порядка обеспечения семей с новорожденными детьми подарочными комплектами детских принадлежностей» (далее - Порядок), каждой роженице при выписке из родильного дома выдавать подарочные наборы для новорожденных стоимость подарочного комплекта детских принадлежностей составляет 29 тыс. рублей, его состав включающий 45 наименований. Обеспечение семей с новорожденными детьми подарочными комплектами детских принадлежностей осуществляется за счет средств окружного бюджета.

   Порядок предусматривает предоставление семьям подарочных комплектов медицинскими организациями, подведомственными департаменту здравоохранения ЯНАО, в которых проходили роды, и отдельным категориям семей с новорожденными детьми департаментом по труду и социальной защиты населения муниципального образования город Салехард.

   Предоставление подарочных комплектов (усыновителям, опекунам) новорожденных детей предоставление подарочных комплектов департаментом по труду и социальной защите населения Администрации муниципального образования город Салехард будет осуществляться по заявлению о выдаче подарочных комплектов детских принадлежностей (Форма прилагается).

   Обращаем Ваше внимание, что право на подарочные комплекты возникает в случае обращения родителя (усыновителя, опекуна) новорожденного ребенка (детей) с заявления не позднее двух месяцев со дня рождения (усыновления,  передачи под опеку) ребенка (за исключением случая госпитализации матери и ребенка в медицинскую организацию, расположенную за пределами автономного округа).

   При этом правом на выдачу подарочного комплекта усыновитель или опекун может воспользоваться если ребенок усыновлен или передан под опеку в возрасте до двух месяцев.

   Подарочный комплект детских принадлежностей предоставляется на новорожденного ребенка, а в случае рождения двух и более детей — на каждого из них при условии, что один из родителей (усыновитель, опекун) постоянно проживает на территории автономного округа на день предоставления подарочного комплекта. Постоянное проживание на территории автономного округа — документально установленное место жительства гражданина на территории автономного округа в соответствии с перечнем документов, подтверждающих постоянное проживание гражданина на территории региона. При подарочный комплект выдается семьям с новорожденным ребенком бесплатно. Взамен получения подарочного комплекта детских принадлежностей денежные средства не выплачиваются.

   Подробную консультацию можно получить по телефону 3-51-33, 3-51-37 либо, обратившись к специалисту департамента по труду и социальной защите населения Администрации муниципального образования город Салехард по адресу: ул. Матросова, дом № 36, кабинет № 4.

   ФОРМА ЗАЯВЛЕНИЯ


К списку новостей