Новости

9 мая День Победы!

08 Мая 2019

                         

Победа в Великой Отечественной войне — подвиг и слава нашего народа.
9 мая — День Победы — остается всеми любимым, дорогим и светлым праздником.

   Праздник Великой победы – 9 мая – один из главных праздников нашей страны, самый прекрасный и трогательный. В каждом городе около вечного огня в этот день собираются те, кто пришел возложить цветы, вспомнить наших защитников и героев, минутку помолчать и в который раз сказать им СПАСИБО… Спасибо за нашу мирную жизнь, за наших детей и внуков, за их счастье! Спасибо Вам, низкий поклон и вечная память…

   В 2019 году страна празднует 74-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Хотя прошло более полувека со дня Победы, но время не властно над памятью людей разных поколений. Труден был путь к победе. Война длилась в течение 5 лет (1 418 дней и ночей) и забрала жизни более 27 миллионов советских людей.

   Начало Великой Отечественной войны случилось ранним утром 22 июня 1941 года.

   С тех пор 9 мая стало священным днём в нашей истории и нашей культуре. Мы многое делаем сейчас, чтобы сохранить память о событиях тех далёких годов. Но, к сожалению, постепенно от нас уходят ветераны. С каждым годом остаётся всё меньше и меньше тех людей, которые помнят, как это было, могут и хотят рассказать о войне подрастающим поколениям.

   Сегодня в Салехарде проживает 94 ветерана Великой Отечественной войны, в том числе, 3 участника и инвалида ВОВ и 2 человека приравненных к участникам и инвалидам ВОВ, 3 бывших несовершеннолетних узника фашизма, 6 блокадников, 63 тружеников тыла и 17 вдов участников войны.

   В городе сложилась традиция проведения ежегодной благотворительной акций в канун Дня Победы «Память поколений», в которых принимают активное участие организации, учреждения города и индивидуальные предприниматели.

   Нуждающимся ветеранам ВОВ оказывается адресная натуральная помощь.

   Главой Администрации города Салехарда И.Л. Кононенко принято решение о дополнительной единовременной выплате ко Дню Победы в размере 2000 рублей следующим категориям граждан:

   участникам и инвалидам Великой Отечественной войны;

   бывшим несовершеннолетним узникам фашизма;

   вдовам погибших (умерших) участников Великой Отечественной войны;

   лицам, награжденным знаком «Жителю блокадного Ленинграда»;

   лицам, проработавшим в тылу в период с 22 июня 1941 года по 09 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо награжденные орденами и медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны.

   Дополнительно в соответствии с Законом автономного округа № 55-ЗАО от 27 октября 2006 года «О государственной социальной помощи в Ямало-Ненецком автономном округе» ко Дню Победы ветеранам Великой Отечественной войны выплачена материальная помощь участникам и инвалидам ВОВ, бывшим узникам концлагерей по 5000 рублей, жителям блокадного Ленинграда, труженикам тыла, вдовам участников ВОВ, по 2000 рублей, «Дети войны» 500 рублей.

   Все предусмотренные выплаты перечислены на лицевые счета получателей в апреле 2019 года.

 

Дорогие наши Ветераны ВОВ!

Примите искренние пожелания здоровья, благополучия, доброты и любви близких,

прекрасного настроения и простого человеческого счастья!


К списку новостей