Новости

РАБОТОДАТЕЛЬ ОБЯЗАН ОБЕСПЕЧИТЬ РАБОТНИКОВ СРЕДСТВАМИ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ

24 Апреля 2019

   Работодатель обязан обеспечить работников средствами индивидуальной защиты в соответствии со статьей 221 Трудового Кодекса Российской Федерации. Согласно ее содержанию, на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением, работодатель обязан бесплатно выдать работникам специальную одежду, специальную обувь и другие средства индивидуальной защиты (далее - СИЗ), а также смывающие и (или) обезвреживающие средства. Эти средства используются для предотвращения или уменьшения воздействия на работников вредных и (или) опасных производственных факторов, а также для защиты от загрязнения. Также работодатель за счет своих средств обязан обеспечить хранение, стирку, сушку, ремонт и замену средств защиты. Помимо этого, статья 221 дает право работодателю приобретать такие СИЗ, которые обеспечат лучшую, по сравнении с типовой, защиту работников.

   Работодатель также обязан обеспечить информирование работников о полагающих им средствах защиты. При проведении вводного инструктажа по охране труда, который проходят все вновь принятые или переведенные на новую работу сотрудники, работник должен быть ознакомлен с правилами пользования средствами, а также с соответствующими его профессии и должности типовыми нормами выдачи этих средств. Средства защиты, выдаваемые работниками, должны соответствовать их полу, росту, размерам, а также характеру и условиям выполняемой работы. Типовые нормы выдачи спецодежды, спецобуви и других СИЗ утверждены приказами и постановлениями Минздравсоцразвития РФ и Минтруда РФ.

   Необеспеченный средствами защиты работник, занятый на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также с особыми условиями труда, а также с особыми температурными условиями или связанных с загрязнением, вправе отказаться от своих трудовых обязанностей. При этом работодатель не имеет права требовать выполнение работы, и обязан оплатить возникший по этой причине простой.

   Не обеспечение работников средствами индивидуальной защиты влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 20 тысяч до 30 тысяч рублей, на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, от 20 тысяч до 30 тысяч рублей, на юридических лиц – от 130 тысяч до 150 тысяч рублей (в соответствии с КоАП РФ, ст. 5.27.1, ч. 4).


К списку новостей