Новости

Заседание городской Межведомственной комиссии по охране труда

04 Апреля 2019

   03 апреля 2019 года под председательством заместителя Главы Администрации города по социальной политике Максимовой Ириной Маратовны прошло очередное заседание городской Межведомственной комиссии по охране труда.

   В ходе заседания рассматривался отчет о ведомственном контроле за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, проведенном в 2018 году департаментом городского хозяйства Администрации города. А так же вопрос о проведении мероприятий, направленных на популяризацию охраны труда среди подрастающего поколения, на территории муниципального образования город Салехард, где заведующий сектором охраны труда департамента по труду и социальной защите населения Евгений Губин сообщил, что третий год подряд в рамках проведения Недели охраны труда в окружной столице специалисты департамента реализуют инновационный подход к формированию знаний о безопасности труда будущих работников в организациях на раннем уровне, а также воспитания ответственности к охране труда у подрастающего поколения. Для обучающихся и студентов предлагается в творческой форме, креативно и индивидуально подойти к вопросам профилактики и предупреждения несчастных случаев на производстве, а также профессиональных заболеваний через участие в конкурсах, проводимых департаментом.

   Так, в 2016 году проведен конкурс мотиваторов по охране труда среди молодёжи муниципального образования город Салехард. В конкурсе приняли участие обучающиеся и студенты общеобразовательных учреждений, профессиональных образовательных организаций, организаций дополнительного образования, а также представители работающей молодежи в возрасте от 16 до 25 лет по двум номинациям: авторский мотиватор и авторские стихи.

   В 2017 году предлагалось представить художественную работу (рисунок или плакат) на тему охраны труда и профилактики заболеваний. Традиционно в конкурсе участвовали обучающиеся городских школ, воспитанники ЦДТ «Надежда», а также студенты Ямальского многопрофильного колледжа и Ямальского полярного агрономического техникума в возрасте от 11 до 19 лет. На конкурс было представлено 36 разнообразных и разноплановых работ, выполненных в различной технике.

   В 2018 году с целью расширения целевой аудитории конкурсантов было принято решение о проведении фотоконкурса «Охрана труда в объективе». В фотоконкурсе приняли участие 27 учащихся профессиональных образовательных организаций, а также работающая (неработающая) молодёжь в возрасте от 16 до 30 лет.

   Кроме того в прошлом году проводился окружной конкурс детского рисунка «Охрана труда глазами детей» в двух возрастных категорий с 7 до 9 лет и с 10 до 15 лет.

   От муниципального образования город Салехард в конкурсе приняли участие 37 ребят. Лучшие три работы участников конкурса, из каждой возрастной категории направлены в департамент социальной защите населения Ямало-Ненецкого автономного округа, где и определялись победители окружного конкурса.

   В тематических конкурсах за три года приняли участие более 120 ребят.

   Рассматривая вопрос об итогах проведения в 2018 году специальной оценки условий труда среди организаций (предприятий) муниципального образования город Салехард, главный специалист сектора по охране труда и социальной защите населения департамента Максим Симейко проинформировал, что в 2018 году департаментом проведен мониторинг и анализ результатов проведенной специальной оценке условий труда в организациях, осуществляющих свою деятельность на территории муниципального образования город Салехард, информация поступила от 108 организаций, в которых заняты 13627 человек (более 50% от всех занятых в муниципальном образовании).

   Из них проведена специальная оценка условий труда на 10 956 рабочих местах, где занято 11479 работников, что составляет 85% от общего количество работников организаций города и 96% от всех рабочих мест, на которых в соответствии с федеральным законом  необходимо проводить специальную оценку. Данный показатель характеризуется спецификой города Салехарда, где много муниципальных и государственных служащих, рабочие места которых не подлежат проведению специальной оценки условий труда. 4% рабочих мест, на которых не проведена СОУТ, в основной массе это либо вновь введенные рабочие места, срок проведения СОУТ на которых от 6 до 12 месяцев со дня введения должности или принятия на работу работника, либо длительно отсутствующие  работники (болезнь, отпуск по уходу за ребенком).

   В разрезе классов условий труда рабочие места разделились следующим образом:

   - С классом 1 и 2 (оптимальные и допустимые условия труда) – 7 825 рабочих мест (73,6%);

   - с классом 3.1 – 1 473 рабочих места (13,4%);

   - с классом 3.2 –1  411 рабочих мест (СОКБ, ПТД, Салехарддорстрой, Ямалавтодор, школы, сады) (12,8%);

   - с классом 3.3 – 247 рабочих мест (СОКБ, ПТД) (0,2%);

   - с классами 3.4 и 4 классом рабочих мест в муниципальном образовании нет.

   В конце заседании городской Межведомственной комиссии был утвержден план основных мероприятий Недели безопасности труда*, приуроченной к Всемирному дню охраны труда (28 апреля 2019 года). 


К списку новостей