Новости

Пенсионный фонд России продолжает принимать заявления на получение ежемесячной выплаты из средств материнского капитала

07 Февраля 2019

   Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Салехарде и Приуральском районе Ямало-Ненецкого автономного округа продолжает принимать заявления от семей на получение ежемесячной выплаты из средств материнского капитала (МСК).

   Мама может подать сразу два заявления: на получение сертификата и установление выплаты.

   Подать заявление на установление ежемесячной выплаты можно в любое время в течений полутора лет со дня рождения второго ребенка.

   - если обратиться в первые шесть месяцев со дня рождения ребенка, то выплата будет установлена с даты рождения ребенка, то есть будут выплачены средства, в том числе и за месяц до обращения;

   - если обратиться позднее шести месяцев, то выплата устанавливается со дня подачи заявления.

   Ежемесячная выплата назначается на 12 месяцев, затем семья может повторно обратиться с заявлением и выплата будет вновь назначена до достижения ребенком 1,5 лет.

   В 2019 году право на получения ежемесячной выплаты будут иметь семьи, чей доход на одного члена семьи за последние 12 месяцев не превышает 25 274 рубля – 1,5 кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения в Ямало-Ненецком автономном округе за 2 квартал 2018 года. Размер ежемесячной выплаты в 2019 году будет равняться 16 175 рублям.

   Подать заявление на получение сертификата и распоряжение его средствами можно через Личный кабинет гражданина на сайте ПФР или портала государственных услуг.

   Размер материнского семейного капитала в 2019 году составит 453 026 рублей.


К списку новостей