Новости

«27 января - день полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады»

25 Января 2019

   27 января ежегодно отмечается День воинской славы России – День полного освобождения советскими войсками города Ленинграда от фашистской блокады.

   Для всего мира подвиг ветеранов, ленинградцев останется образцом беспримерного подвига, мужества, стойкости, несгибаемой воли к победе сыновей и дочерей нашего Отечества в дни суровых испытаний. Подвиг защитников Ленинграда пополнил историю России новой страницей о выдержке, стойкости и героизме осажденных врагом городов. Ленинградцы показали себя истинными патриотами. Они несли огромные жертвы, но ни минуты не сомневались в победе. Напомним, что блокада Ленинграда длилась 872 дня - с 8 сентября 1941 по 27 января 1944 года.

   В Салехарде в настоящее время проживает шесть человек, награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда». Особое внимание «блокадникам» уделяется руководством города не только в памятные даты – 9 мая или 27 января. Ветераны регулярно принимают активное участие в военно-патриотическом воспитании молодого поколения: молодежных акциях памяти, уроках мужества, военно-исторических реконструкциях, классных часах, беседах.

   Ежегодно в день полного освобождения Ленинграда с теми, кто своим безграничным мужеством в годы войны доказал великую силу нашей Родины, общается Глава Администрации Салехарда И.Л. Кононенко.

   В преддверии памятной даты Глава Администрации Салехарда Иван Леонидович посетит граждан, награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда».

   И, если рядом с вами живут «блокадники», обязательно поздравьте в этот день. Вполне вероятно, что после поздравлений, вы услышите удивительный рассказ познавшего тяготы того времени человека об истории страны и личности в ней.…

   Блокадники Ленинграда - особая категория граждан, имеющая право на множество льгот. В соответствии с действующим законодательством данной категории населения предоставляются следующие меры социальной поддержки и государственной социальной помощи из окружного бюджета:

 

Лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда»

Закон Ямало-Ненецкого автономного округа от 03.11.2006 №62-ЗАО

возмещение расходов в размере 50% оплаты занимаемой общей площади в жилых помещениях, независимо от вида жилищного фонда (предоставляется также членам семей, совместно постоянно с ними проживающим);

возмещение расходов в размере 50% по оплате коммунальных услуг независимо от вида жилищного фонда в пределах нормативов потребления коммунальных услуг, а в жилых домах, не имеющих центрального отопления, - по оплате топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению;

Ежемесячно в виде жилищно-коммунальной выплаты

абонентная выплата при наличии квартирного проводного телефона и заключенного договора с оператором связи (284,99 рублей ежемесячно);

пожизненное денежное содержание (12 918,91 рублей ежемесячно);

один раз в два года при наличии медицинских показаний обеспечение путевками на санаторно-курортное лечение либо возмещение расходов по оплате путевки на санаторно-курортное лечение продолжительностью не более 21 календарного дня в размере не более предельной стоимости санаторно-курортной путевки в сутки, устанавливаемой постановлением Правительства автономного округа

Закон Ямало-Ненецкого автономного округа от 27.10.2006 №55-ЗАО

материальная помощь к памятным датам:

27 января - полное освобождение Ленинграда от вражеской блокады в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов (2 000 рублей единовременно)

Постановление Губернатора ЯНАО от 26.06.2012 № 481-П

Предоставление бесплатного единого проездного билета на городском пассажирском транспорте общего пользования

Постановление Администрации города Салехард от 07.11.2012 № 564

Ежемесячная денежная компенсация (600 рублей ежемесячно)


К списку новостей