Новости

"Ежемесячная денежная выплата малоимущим и многодетным семьям"

20 Сентября 2013

     Уважаемые родители!

        С 01 января 2013 года Постановлением Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа от 18 декабря 2012 года № 1076-П утвержден Порядок предоставления ежемесячной денежной выплаты малоимущим семьям при рождении третьего ребёнка или последующих детей, т.е. многодетным семьям.

        Право на ежемесячную денежную выплату имеет один из родителей, гражданин Российской Федерации, на каждого рожденного в период с 01 января 2013 года на территории автономного округа третьего ребенка или последующих детей, совместно проживающего с ним до достижения ребенком возраста трех лет.

        Ежемесячная денежная выплата устанавливается в следующих случаях:

        - рождение третьего ребенка или последующих детей в автономном округе и регистрация рождения третьего ребенка или последующих детей в государственных органах записи актов гражданского состояния на территории автономного округа;

        - третий ребенок или последующие дети не находятся на полном государственном обеспечении;

        - родители в отношении своих детей не лишены родительских прав, не ограничены в родительских правах;

        - один из родителей имеет стаж работы на территории автономного округа не менее 26 трудовых недель до даты рождения ребенка, с рождением которого возникло право на ежемесячную денежную выплату.

        Предоставление ежемесячной денежной выплаты осуществляется в размере величины прожиточного минимума на детей, установленной постановлением Правительства автономного округа на соответствующий период.

        Обращаем внимание: выплата назначается с месяца рождения ребенка, если обращение за его назначением последовало не позднее шести месяцев с месяца рождения ребенка и выплачивается по месяц исполнения ребенку трех лет. При обращении за выплатой по истечении шести месяцев с месяца рождения ребенка, ежемесячная денежная выплата устанавливается с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором гражданин обратился с заявлением, но не ранее возникновения права на ежемесячную денежную выплату.


К списку новостей