Новости

Для жителей окружной столицы пенсионного возраста продолжается реализация программы «МАРШРУТЫ ЗДОРОВЬЯ»

10 Декабря 2018

   С целью профилактики заболеваний, формирования здорового образа жизни, продления долголетия граждан пенсионного возраста, проживающих в Салехарде, с марта 2018 года на базе отделения дневного пребывания Центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов реализуется программа «Маршруты здоровья».

 

   Беседы и практические занятия проводятся специалистами Салехардской окружной клинической больницы и сотрудниками Центра по трем тематическим направлениям. Так, в рамках реализации направления «Здоровое питание» проведена лекция на тему «Как стать долгожителем», в том числе индивидуальное консультирование с врачом-терапевтом. В ходе ознакомительной экскурсии по Центру здоровья Салехардской окружной клинической больницы» состоялась встреча с врачом-терапевтом с целью измерение роста и веса, артериального и внутриглазного давления и уровня сахара и холестерина в крови у салехардцев, участвующих в реализации программы.  Медицинскими сестрами отделения социально-медицинской помощи проведены беседа «Долголетие и физкультура», викторины «Правильное питание», «Десять советов здорового образа жизни», видеолекторий «Польза свежего воздуха».

   В ходе реализации маршрута «Дела сердечные» организованы видеолектории и беседы на тему «Гипертония – фактор риска», «Профилактика инфаркта миокарда и предупреждение инсульта», «Гипохолестериновая диета» и др.

   В рамках реализации направления «Радость жизни» организованы встречи с врачом психиатром-наркологом Ямало-Ненецкого окружного психоневрологического диспансера, а также эндокринологом. Под руководством врача-рефлексотерапевта проведены занятия лечебной физкультурой и на восстановительно-профилактических тренажёрах.

   На регулярной основе с гражданами пожилого возраста проводятся оздоровительные мероприятия, скандинавская ходьба, выезды на оборудованные спортивные площадки города. Кроме того, на базе Центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов жители окружной столицы имеют возможность получать такие дополнительные услуги, как кислородный коктейль, фиточай, соляная комната.

   Если вы хотите присоединиться к участникам программы и обогатиться новыми знаниями и навыками по вопросам сохранения и укрепления здоровья, вы можете получить более подробную информацию по телефону 3-30-69. «Маршруты здоровья» ждут вас!


К списку новостей