Новости

«Очередное заседание Координационного совета по реализации основных направлений государственной семейной политики, социальной поддержке, защите прав и законных интересов семьи, материнства, отцовства и детства в муниципальном образовании город Салехард

13 Ноября 2018

    

   09 ноября 2018 года в Администрации города Салехарда состоялось очередное заседание Координационного совета по реализации основных направлений государственной семейной политики, социальной поддержке, защите прав и законных интересов семьи, материнства, отцовства и детства в муниципальном образовании город Салехард, на котором рассмотрены следующие вопросы:

   1. Социально-экономическое положение семей с детьми в муниципальном образовании город Салехард.

   2. О мерах поддержки по обеспечению жильем молодых семей и предоставлению земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей, в муниципальном образовании город Салехард.

   3. Актуальные вопросы в отношении молодых семей мигрантов.

   4. Семья и дети. Новые подходы в работе по профилактике семейного неблагополучия.

   5. Об исполнении Плана мероприятий по сохранению и укреплению репродуктивного здоровья женщин, снижению числа социально обусловленных абортов на 2017 – 2020 годы в муниципальном образовании город Салехард.

   6. Об итогах выполнения решений протоколов Координационного совета и утверждении плана работы Координационного совета на 2019 год.

   На заседании было отмечено, что в городе Салехарде формируется система образования, культуры, спорта, социальной защиты, которая направлена на укрепление положения семей с детьми.

   Отмечена положительная динамика в увеличении численности детского населения, увеличении актов о заключении брака, уменьшении количества детей, рожденных вне брака и рожденных у несовершеннолетних матерей.

   В городе Салехарде ликвидирована очередность в детские дошкольные образовательные учреждения в возрасте от 3-х до 7-ми лет. Проводится работа по устройству детей в дошкольные образовательные учреждения в возрасте до 3-х лет.

   Проводятся плановые медицинские осмотры детей дошкольного и школьного возраста, с целью раннего выявления заболеваний и своевременного прохождения лечения.

   Отмечен высокий процент занятости детей и подростков в организациях физкультурно-спортивной направленности.

   Ирина Маратовна Максимова, председатель Координационного совета,отметила значимость проводимых мероприятий, способствующих сохранению семьи, материнства, отцовства и детства, а также о необходимости проведения дальнейшей работы.

   В ходе заседания члены Координационного совета обсудили актуальные вопросы в отношении молодых семей мигрантов. Работа, проводимая в образовательных организациях города, направлена на устранение трудностей включения детей-мигрантов в образовательный процесс, на ликвидацию слабого знания русского языка, на адаптацию к учебному процессу.

   Была отмечена работа, направленная на сохранение и укрепление репродуктивного здоровья женщин, снижение числа абортов.

   Специалистами окружной поликлиники на постоянной основе проводится доабортное консультирование женщин, организованно активное сотрудничество женской консультации с комиссией по делам несовершеннолетних, созданы условия для абсолютной доступности акушерско-гинекологической помощи девушкам подросткам на базе детской поликлиники.

   На заседании Координационного совета поставлена задача по организации электронной Почетной доски лучших семей города Салехарда.

   Членами Координационного совета утвержден план работы на 2019 год».


К списку новостей