Новости

Услуги национальной библиотеки для лиц с ограниченными возможностями

19 Октября 2018

   Информируем, что на базе Государственного бюджетного учреждения Ямало-Ненецкого автономного округа «Национальная библиотека Ямало-Ненецкого автономного округа» имеются в наличии следующее оборудование. 

       Для слепых и слабовидящих:

       - книги, выполненные рельефно-точечным шрифтом (шрифтом Брайля) художественной направленности в количестве более 350 наименований для людей  разного возраста;

       - дисплей Брайля (устройство вывода, предназначенное для отображения текстовой информации в виде шеститочечных символов азбуки Брайля, делающее возможным использование современных компьютеров незрячими и слабовидящими людьми);

       - читающая машина (аппаратно-программный комплекс «SARA CE», дающий возможность чтения текстов, газет, квитанций и журналов вслух для незрячих и слабовидящих пользователей);

       - тактильно-звуковые пиктограммы для обеспечения навигации по помещению библиотеки.

       Для лиц с нарушениями опорно-двигательного аппарата:

       - система вызова персонала Hostcall-Pl-04/01;

       - мобильный гусеничный подъемник «SHEPRA»;

       - стол, с регулируемой по высоте столешницей.

       При входе в зону обслуживания расположен  терминал, информирующий  посетителей  об услугах библиотеки, афише мероприятий, режиме работе.  Данное устройство также позволяет зайти на Корпоративный информационный библиотечный портал Ямало-Ненецкого автономного округа, воспользоваться электронной библиотекой и электронным каталогом.

       Для граждан с нарушениями зрения имеется возможность увеличения изображения и текста или отдельных его частей (электронная лупа).

       Для граждан с нарушениями слуха имеется возможность голосового воспроизведения текста и передачи звука на слуховые аппараты.

       Для инвалидов колясочников предусмотрено смещение экрана и кнопок управления вниз на комфортную для работы в инвалидном кресле высоту.

       Также, в Национальной библиотеке реализуется проект для людей с ограниченными возможностями здоровья «Мы вместе». Проект направлен на адаптацию лиц с ограниченными возможностями в обществе посредством вовлечения в культурно-просветительскую деятельность библиотеки, а также путем приобщения к книге и к чтению.


К списку новостей