Новости

Напоминаем о правилах постановки на учет для получения земельного участка многодетными семьями

17 Августа 2018

В связи с участившимися случаями непонимания жителями Салехарда причин отказа не малоимущим многодетным семьям в получении земельного участка под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС), напоминаем, что в соответствии с земельным кодексом Российской Федерации органами местного самоуправления может быть предусмотрено требование о том, что граждане должны состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или у них должны иметься основания для постановки их на данный учет. Для того чтобы встать на учет с целью бесплатного получения земельного участка в собственность многодетная семья должна соответствовать следующим требованиям:

1. Иметь троих или более детей, в возрасте до 18 лет, либо до 23 лет при условии освоения образовательных программ по очной форме обучения в образовательных организациях.

2. Являться гражданами Российской Федерации.

3. Постоянно проживать на территории Ямало-Ненецкого автономного округа не менее пяти лет на дату подачи заявления о предоставлении земельного участка.

4. Состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, в порядке, установленном Жилищным кодексом Российской Федерации (данное требование учитывается при постановке на учет с целью предоставления земельного участка для индивидуального жилищного строительства).

Дополнительную информацию по вопросам постановки на учет и предоставления земельных участков многодетным семьям можно получить на официальном сайте департамента строительства, архитектуры и земельных отношений Администрации муниципального образования город Салехард http://depstroitelsalekhard.ru во вкладке «Муниципальные услуги» раздела «Управления земельных отношений» по телефонам: 2-53-88, 2-53-91 или по адресу: ЯНАО, г.Салехард, ул.Свердлова, 48, кабинет 201, приемные часы: понедельник, среда- пятница с 14.00 до 17.00, вторник – с 14.00 до 18.00. 


К списку новостей