Новости

«Об изменениях в Воздушный Кодекс Российской Федерации, касающихся лиц с ограниченными возможностями здоровья».

26 Августа 2013

     В целях правового просвещения сообщаем, что Федеральным законом от 07.06.2013 № 124-ФЗ «О внесении изменений в Воздушный Кодекс  Российской Федерации» внесены изменения в Воздушный Кодекс Российской Федерации.

     В соответствии с указанным федеральным законом устанавливаются особенности обслуживания пассажиров из числа инвалидов и других лиц с ограничениями жизнедеятельности.

При заключении договора воздушной перевозки, чартерной воздушной перевозки, пассажир из числа инвалидов обязан сообщить перевозчику осуществляющему бронирование, продажу и оформление авиабилетов, туроператору или турагенту об имеющихся у такого пассажира ограничениях жизнедеятельности в целях обеспечения соответствующих условий воздушной перевозки.

Инвалидность и наличие ограничений жизнедеятельности не могут быть основаниями для требования туроператором, перевозчиком от пассажиров из числа инвалидов и лиц с ограничениями жизнедеятельности документов, подтверждающих состояние здоровья таких пассажиров в связи с их инвалидностью.

Не допускается отказ в перевозке пассажиров из числа инвалидов и лиц с ограничениями жизнедеятельности по причине отсутствия технических средств и оборудования, обеспечивающих доступность воздушных судов для таких пассажиров. Воздушная перевозка пассажиров из числа инвалидов и лиц с ограничениями жизнедеятельности на носилках осуществляется с предварительного уведомления перевозчика, осуществляющего продажу авиабилетов о потребности в перевозке на носилках.

В аэропорту пассажиру из числа инвалидов и лиц с ограничениями жизнедеятельности без дополнительной платы предоставляются услуги:

1)    сопровождение и помощь при перемещении по территории аэропорта, регистрации на рейс и оформлении багажа, прохождении предполетного и послеполетного досмотров, пограничного и таможенного контроля, посадке и высадке из воздушного судна, получении багажа по прибытии воздушного судна;

2)    предоставление специальных средств для передвижения, позволяющих осуществлять перемещение пассажира по территории аэропорта;

3)   дублирование предоставляемой в аэропорту и необходимой для ознакомления пассажиров звуковой и зрительной информации;

4)   обеспечение посадки на воздушное судно и высадке из него с использованием подъемного устройства (амбулифта);

5)   предоставление во временное пользование кресла-коляски не способному самостоятельно передвигаться пассажиру в случае задержки доставки в аэропорт назначения или аэропорт промежуточной посадки специального средства для передвижения.

На борту воздушного судна пассажиру из числа инвалидов и лиц с ограничениями жизнедеятельности без дополнительной платы предоставляются услуги:

1)  предоставление во временное пользование кресла-коляски для передвижения на борту воздушного судна;

2)  ознакомление с правилами поведения на борту воздушного судна в доступной для пассажира форме.

Воздушная перевозка пассажира из числа инвалидов по слуху и зрению одновременно, ребенка инвалида в возрасте до 12 лет осуществляется в сопровождении пассажира, оказывающего им помощь в полете.

Указанные изменения вступают в силу с 05.12.2013 г.


К списку новостей