Новости

Всероссийский праздник - День семьи, любви и верности

02 Июля 2018

   Очередной раз в поддержку инициативам Фонда социально-культурных инициатив, возглавляемого Светланой Медведевой, департаментом осуществлена работа по организации награждения семей общественной наградой-медалью «За любовь и верность» в рамках празднования Дня семьи, любви и верности.

   Ежегодно, 8 июля, в целях повышения социальной значимости общечеловеческих ценностей, как семья, любовь, нежность и верность отмечается  Всероссийский день семьи, любви и верности.

    Организационным комитетом по проведению праздника «День семьи, любви и верности в Российской Федерации» одобрены кандидатуры 8 салехардских семей, имеющих крепкий семейный союз продолжительностью более 25 лет, воспитавших детей достойными членами российского общества.

   Торжественная церемония награждения состоится 7 июля в 14.00 на пешеходной зоне по ул. Ленина,  семьям будут вручены медали «За любовь и верность», благодарственные письма Администрации города, ценные подарки, букеты цветов (при плохих погодных условиях – на базе Центральной библиотеки «Информационный центр»).

   7 июля 2018 года, в День семьи, любви и верности, в  муниципальном образовании город Салехард пройдут  праздничные мероприятия, приуроченные к этому дню:

- Парад семей, имеющих крепкий семейный союз;

- Праздничные программы:  «Любовь не ведает преград», «День семьи, любви и верности»;

- Мастер-классы для семей по созданию «семейного дерева»;

   В канун праздника Дня семьи, любви и верности муниципальные образовательные организации города проведут с детьми развлекательные программы, игры, спортивные соревнования, фотовыставки, мастер-классы, беседы, конкурсы и  выставки  рисунков.

   Впервые в преддверии празднования Дня семьи, любви и верности в период с 02 июля по 08 июля 2018 года в городе пройдет Акция «Остановитесь, не разводитесь!», направленная на профилактику разводов (далее – акция).

   Основная цель акции – привлечение внимания общества к вопросам сохранения семьи, популяризации материнства и детства, семейных ценностей в целях профилактики разводов.

   В рамках акции разработан информационный буклет «Остановитесь, не разводитесь!» с советами психологов для раздачи супругам, обратившимся с заявлением о расторжении брака по взаимному согласию, а также возможности прохождения курса семейной терапии либо получения психологической помощи психологами ГКУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Доверие» в муниципальном образовании город Салехард» и ГБУЗ «Ямало-Ненецкий психоневрологический диспансер» (информационный буклет размещен на сайте департамента:http://dtszns.ru/index.html).

   Информационные буклеты будут распространены среди жителей в ходе проведения городских мероприятий, направлены отделу ЗАГС города Салехард службы ЗАГС Ямало-Ненецкого автономного округа для супругов, обратившихся с заявлением о расторжении брака по взаимному согласию, а также в места с массовым пребыванием людей, включая учреждения здравоохранения и судебные органы.

   На телевизионном канале «Северный ветер» пройдет цикл телепередач на тему сохранения счастливых и гармоничных отношениях в семье, рассмотрение негативных последствий развода в духовном, социальном, экономическом аспекте, последствия развода для детей с привлечением представителей религиозных и общественных организаций и семейных пар муниципального образования.

   Также, в рамках празднования Дня семьи, любви и верности муниципальное образование город Салехард в очередной раз присоединится к информационно-просветительской акции «Подари мне жизнь!», которая направлена на сохранение семейных ценностей и традиций и предотвращение абортов. Акция тесно связана с праздником «Дня семьи, любви и верности» и проводится в течение недели с 9 по 15 июля по всей стране.


К списку новостей