Новости

Международное движение «Абилимпикс»

06 Июня 2018

   Информируем, что с 2014 года Российская Федерация присоединилась к международному движению «Абилимпикс», которое направлено на решение актуальных проблем развития профессиональной инклюзии обучающихся, выпускников и молодых специалистов с инвалидностью на рынке труда.

   В 2016 году Ямало-Ненецкий автономный округ (далее – автономный округ) впервые участвовал в Чемпионате «Абилимпикс». В финале II Национального чемпионата «Абилимпикс» представительница автономного округа завоевала бронзовую медаль и четверо ямальцев вошли в пятерку лучших в России в своих компетенциях.

   18 октября в Ямальском многопрофильном колледже состоялось торжественное открытие II чемпионата профессионального мастерства среди людей с инвалидностью в Ямало-Ненецком автономном округе «Абилимпикс».

   В рамках II чемпионата профессионального мастерства среди людей с инвалидностью «Абилимпикс» проведены соревнования по 5 компетенциям. Ребята соревновались в искусстве приготовления рыбы с гарниром из жареных овощей, шили летнее женское платье, вязали свитер для собаки, демонстрировали навыки ухода за больными, показывали умение работы с документами.

   В преддверии III Национального Чемпионата «Абилимпикс» в Ямало-Ненецком автономном округе утверждены 9 компетенций для проведения регионального чемпионата, а также утверждены составы координационного совета работодателей и организационного комитета по проведению регионального чемпионата, на базе государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения Ямало-Ненецкого автономного округа «Ямальский многопрофильный колледж» создан Региональный центр развития движения «Абилимпикс».

   По всем интересующим вопросам можно обращаться в Региональный центр развития движения «Абилимпикс» по адресу: 629008, Россия, Ямало-Ненецкий автономный округ, ул. Совхозная, д.14, государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Ямало-Ненецкого автономного округа «Ямальский многопрофильный колледж», телефон: (34922) 5-03-01, факс: (34922) 5-03-01, Ганина Марина Михайловна, а также по адресу электронной почты: ganinam@inbox.ru.


К списку новостей