Новости

Пенсионный фонд продолжает принимать заявления на получение ежемесячной выплаты из средств материнского (семейного) капитала

16 Февраля 2018

       Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка установлена Федеральным законом от 28.12.2017 №418-ФЗ, правила и перечень документов для осуществления выплаты - приказом Минтруда России от 29.12.2017 № 889н.

       Категории получателей:

  1. Женщина, родившая (усыновившая) первого ребенка, гражданка РФ, постоянно проживающая на территории ЯНАО.
  2. Отец (усыновитель), гражданин РФ, постоянно проживающий на территории ЯНАО, в случае смерти женщины, родившей (усыновившей) первого ребенка, объявления ее умершей, лишения ее родительских прав, в случае отмены усыновления ребенка.
  3. Опекун ребенка, гражданин РФ, постоянно проживающий на территории ЯНАО, в случае смерти женщины, родившей (усыновившей) первого ребенка, отца указанного ребенка, объявления их умершими, лишения их родительских прав, в случае отмены усыновления ребенка.

       Условия для реализации права на ежемесячную выплату:

  1. Ребенок (родной, усыновленный) рожден, начиная с 1 января 2018 года.
  2. Ребенок является гражданином РФ.
  1. Размер среднедушевого дохода семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в ЯНАО, за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.

       Ежемесячная выплата не назначается:

  • если ребенок, в связи с рождением (усыновлением) которого у гражданина возникло право на получение указанной выплаты, находится на полном государственном обеспечении;
  • если гражданин лишен родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого у гражданина возникло право на получение указанной выплаты.

       Ежемесячная выплата осуществляется в размере прожиточного минимумадля детей, установленного в ЯНАО, за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.

       Ежемесячная выплата устанавливается на срок до достижения ребенком возраста полутора лет:

  • со дня рождения ребенка (родного, усыновленного), если заявление о назначении выплаты подано не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка (родного, усыновленного), на срок один год;
  • со дня обращения за ее назначением, если заявление о назначении выплаты подано позднее шести месяцев со дня рождения ребенка (родного, усыновленного), на срок один год;
  • со дня обращения за ее продлением, если заявление подано на продление выплаты на срок до достижения ребенком возраста полутора лет.

К списку новостей