Новости

Если Вы оказались в экстремальной ситуации.

23 Июля 2013

Гражданам и семьям, оказавшимся в экстремальной жизненной ситуации, предусмотрена материальная помощь в соответствии со статьей 24 Закона Ямало-Ненецкого автономного округа от 02.11.2005 № 74-ЗАО «О социальном обслуживании населения в Ямало-Ненецком автономном округе» (далее - Закон № 74-ЗАО)  через муниципальное бюджетное учреждение «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов муниципального образования город Салехард» (далее - Центр).

Согласно статье 4 Закона № 74-ЗАО экстремальная жизненная ситуация – внезапно возникшая  трудная жизненная ситуация, сложившаяся под воздействием стихийных бедствий, межнациональных конфликтов и войн, несчастных случаев (пожар, авария, катастрофа и тому подобное), в результате которой гражданин остался без жилья, имущества и (или) средств к существованию.

            В соответствии с этой же статьей есть понятие семья – это лица, связанные родством и (или) свойством, совместно проживающие и ведущие совместное хозяйство.

Для получения материальной помощи граждане и семьи обращаются в Центр (ул. Матросова, д. 36, каб. № 1, тел. 3-48-31) с заявлением и приложением следующих документов:

- документы, удостоверяющие личность заявителя и членов его семьи;

- документы, подтверждающие совместное проживание заявителя и членов его семьи;

- справку органов Министерства Российской Федерации  по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий о том, что заявитель (и члены его семьи) пострадали в результате стихийных бедствий, межнациональных конфликтов и войн, несчастных случаев (пожар, авария, катастрофа и тому подобное).

Материальная помощь в связи с экстремальной жизненной ситуацией  предоставляется не позднее пяти рабочих дней с даты получения всех документов, в соответствии с решением, принятым в комиссионном порядке.

 Обращаем внимание: обратиться за материальной помощью необходимо не позднее 30 календарных дней с даты прекращения обстоятельств, под воздействием которых возникла экстремальная жизненная ситуация.

          Кроме того, для граждан и семей, находящихся в экстремальной жизненной ситуации предусмотрена натуральная помощь в виде продуктовых наборов, одежды, обуви и предметов первой необходимости. Также специалистами Центра предоставляются юридические, психологические услуги.


К списку новостей