Новости

Важно!! Продлен срок предоставления ежемесячной денежной выплаты на третьего ребенка и последующих детей

16 Января 2018

   Напоминаем, что с 01 января 2013 года на территории Ямало-Ненецкого автономного округа действует мера социальной поддержки для многодетных семей, имеющих среднедушевой доход семьи ниже величины прожиточного минимума на душу населения, установленного постановлением Правительства автономного округа, – ежемесячная денежная выплата при рождении (усыновлении) третьего ребенка или последующих детей (далее – ежемесячная денежная выплата) в соответствии с Порядком предоставления ежемесячной денежной выплаты при рождении (усыновлении) третьего ребёнка или последующих детей, утвержденным постановлением Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа от 18 декабря 2012 года № 1076-П (далее - Порядок).

Порядок распространял действие на правоотношения, возникшие в связи с рождением (усыновлением) третьего ребенка или последующих детей в период с 01 января 2013 года по 31 декабря 2017 года.

По инициативе Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Д.Н. Кобылкина в целях комплексной поддержки многодетных семей с детьми срок предоставления ежемесячной денежной выплаты продлен по 31 декабря 2018 года.

Это означает, что при рождении (усыновлении) третьего ребёнка или последующих детей  с 1 января 2018 года по 31декабря 2018 года, малоимущая многодетная семья имеет право обратиться за ежемесячной денежной выплатой в размере в размере величины прожиточного минимума на детей, установленной постановлением Правительства автономного округа на соответствующий период (величина прожиточного минимума на детей в IV квартале 2017 года – 15 810 рублей).

Для назначения ежемесячной денежной  выплаты одному из родителей необходимо обратиться в Многофункциональный центр (ул. Броднева д.15) с заявлением, приложив следующие документы:

- копию паспорта гражданина Российской Федерации родителей (единственного родителя);

- копию документа, в соответствии с которым имеется возможность установления (подтверждения) места жительства на территории автономного округа, где гражданин проживает на основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации;

- копию свидетельства о рождении (усыновлении) третьего ребенка или последующих детей;

- копии свидетельств о рождении (усыновлении) первого, второго ребенка;

- документы, подтверждающие сведения о доходах семьи за три последних календарных месяцев, предшествующих месяцу обращения;

- копию трудовой книжки либо иной документ, подтверждающий осуществление трудовой либо иной деятельности, в период которой родитель подлежал обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом № 167-ФЗ и за этот период начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Обязанность получателей: Получатель ежемесячной денежной выплаты один раз в год представляет в МФЦ документы, подтверждающие сведения о доходах всех членов семьи за три последних календарных месяца, предшествующих месяцу обращения.

Указанные документы предоставляются в течение трех месяцев по окончании года, в течение которого осуществлялось предоставление ежемесячной денежной выплаты.

Таким образом, ежемесячная денежная выплата назначается на год. При этом, в течение трех месяцев по окончании года выплаты ежемесячной денежной выплаты получатель должен представить документы, подтверждающие сведения о доходах семьи.

Обращаем внимание, если доходы представлены в течение трехмесячного срока и среднедушевой доход семьи ниже величины прожиточного минимума на душу населения, данная выплата осуществляется непрерывно.

 При не предоставлении документов о доходах в трехмесячный срок, ежемесячная денежная выплата прекращается и при повторном обращении заявителя ежемесячная денежная выплата устанавливается со следующего месяца после обращения.

Подробно ознакомиться с Порядком предоставления ежемесячной денежной выплаты при рождении (усыновлении) третьего ребёнка или последующих детей можно на сайте департамента: http://dtszns.ru/index.html


К списку новостей