Новости

03 декабря 2017 года «Международный день инвалидов»

01 Декабря 2017

       3 декабря - Международный день инвалидов.
       Это день, когда нужно вспомнить обо всех людях, имеющих ограниченные возможности.
       Слово «инвалид» уже давно стараются не использовать и во всем мире давно заменили на «человек с ограниченными возможностями», «человек с инвалидностью», «человек с определенными особенностями».

       Основной целью международного дня инвалидов является защита их прав, интересов, расширение возможностей их участия в жизни общества. Для каждого цивилизованного государства очень важно, чтобы все его граждане имели равные возможности, права и свободы, и чтоб люди, которые требуют особого внимания не чувствовали себя выброшенными на обочину жизни. Важно обеспечить им возможность свободно передвигаться, учиться, работать, общаться, участвовать в общественной и политической жизни. И в этот важный день обязательно подумайте, что вы можете сделать, чтобы жизнь людей, которые имеют проблемы со здоровьем, была полноценной и счастливой.

       В департаменте по труду и социальной защите населения Администрации муниципального образования город Салехард пользуется мерами социальной поддержки         1 516 граждан с инвалидностью, из них 224 ребенка-инвалида.

       В дополнение к мерам социальной поддержки, установленным федеральным законодательством, в соответствии с законодательством Ямало-Ненецкого автономного округа инвалидам предоставляются:


К списку новостей