Новости

День Матери

24 Ноября 2017

День Матери

Департамент по труду и социальной защите населения Администрации города сердечно поздравляет всех женщин с Днем матери!                   

В этот праздничный день примите слова признательности, любви и уважения! Пусть для Вас звучат добрые пожелания и теплые слова, вы­ражающие безмерную благодарность за неустанный труд, а де­ти всегда радуют своими достижениями, дарят заботу и нежность!

Будьте здоровы и счастливы!

В нашей стране праздник «День матери» выпадает на последнее воскресенье ноября. Нужно сказать, что отмечать его начали с 1998 года. Тогда был выпущен президентский указ, учреждающий данный праздник в России. А создан он был для того, чтобы повысить социальную значимость материнства и для того, чтобы мы все могли воздать должное своим матерям и поблагодарить их за все бескорыстные жертвы, на которые они идут ради блага своих детей. Когда женщина становится матерью, меняется вся ее жизнь. С рождением ребенка в ней открываются все ее лучшие качества, вся доброта, нежность, ласка, любовь и терпение.

Такие ценности, как материнство и детство, требуют особого внимания и поддержки со стороны государства. На Ямале постоянно совершенствуется законодательство по улучшению положения женщин в обществе, обеспечению семьи и стимулированию рождаемости.

 Так, ежегодно ко Дню матери многодетным матерям, родившим (усыновившим) и достойно воспитавшим (воспитывающим) пять и более детей, выплачивается материальное поощрение по тысяче рублей на каждого ребенка.

Для улучшения благосостояния многодетных семей принят закон Ямало-Ненецкого автономного округа «О материнском (семейном) капитале в Ямало-Ненецком автономном округе», который установил право на предоставление материнского капитала за счет средств окружного бюджета после рождения (усыновления) третьего и последующих детей. Его размер составляет триста пятьдесят тысяч рублей.
            В соответствии с законом Ямало-Ненецкого автономного округа «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в Ямало-Ненецком автономном округе» предоставляется единовременное пособие пятнадцать тысяч при рождении третьего ребенка и последующих детей. К началу учебного года выплачивается единовременное пособие на каждого школьника из многодетных семей.

Кроме того, в соответствии с окружным законодательством многодетным семьям, в которых доход на каждого члена семьи не превышает величину прожиточного минимума, в зависимости от возраста ребенка выплачивается пособие на каждого несовершеннолетнего, а также ежемесячная денежная выплата  при рождении (усыновлении) третьего ребенка или последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет в размере величины прожиточного минимума на детей.

В целях общественного признания заслуг многодетных матерей в воспитании детей в округе учреждена медаль «Материнская слава Ямала». Данной наградой удостоены четырнадцать жительниц города Салехарда, в канун праздника получат поздравительные открытки.

Праздник «День матери» постепенно приобретает все большую популярность в нашем городе. И это очень хорошо, так как хотя бы один день в году наши мамы могут почувствовать всю нашу любовь и заботу. В этот день они слышат в свой адрес множество добрых и приятных слов, получают поздравления от своих детей.

В преддверии праздника 25 ноября 2017 года в 16:00 в здании МАОУ ДО «Детская школа искусств им. Е.В. Образцовой», расположенного по адресу: г.Салехард, ул. Республики, д. 40, награждение от Главы Администрации города примут двадцать девять матерей, достойно выполняющие родительский долг и занимающие активную жизненную позицию, в том числе, воспитывающие детей инвалидов.

 

Спасибо вам, родные!

Пусть на ваших лицах всегда светится улыбка и радостные искорки сверкают в глазах, а Ваши близкие почаще говорят вам теплые слова!»


К списку новостей