Новости

Прошло первое заседание межведомственной рабочей группы по реализации мер, направленных на снижение смертности в муниципальном образовании город Салехард

16 Ноября 2017

     В Администрации города Салехарда прошло заседание межведомственной рабочей группы по реализации мер, направленных на снижение смертности в муниципальном образовании город Салехард.

       По словам заведующей терапевтическим отделением салехардской окружной клинической больницы Хохловой Натальи Азизбоевны среди причин смертности первое место занимают сердечно-сосудистые заболевания (38,2%), на втором месте – онкологические (17,6%), на третьем – прочие причины (14,5%).

       При этом, как отмечают медики, смертность на территории города по сравнению с 2016 годом  снизилась на 16,2%. Все это следствие проводимых мероприятий, направленных на сохранение и увеличение продолжительности жизни. Это и профилактические осмотры, и диспансеризация, и совершенствование оказания специализированной высокотехнологичной медицинской помощи, массовые акции для мотивирования населения к здоровому образу жизни.

       О мерах по снижению травматизма и смертности на воде и пожарах доложил начальник городского управления по делам ГО и ЧС Администрации города Терентьев Владимир Андреевич. За последние пять лет в городе произошло 12 несчастных случаев на воде, в результате которых погибло 12 человек. Несмотря на предпринимаемые меры, основной причиной гибели людей на водных объектах является  полное игнорирование всех запретов и  нахождение на воде в алкогольном опьянении. 11 из 12 погибших находились в нетрезвом состоянии. Сотрудниками управления ГО ЧС и государственной инспекции по маломерным судам  МЧС России проводятся совместные рейдовые мероприятия, акции по информированию населения о введенных запретах на водных объектах. В ходе патрулирования в пожароопасный период, проводится разъяснение населению мер пожарной безопасности на природе и в  жилом фонде.  

       Подводя итог встречи, заместитель Главы по социальной политике Администрации города Максимова Ирина Маратовна отметила: «В городе наметилась тенденция по снижению смертности. Сейчас активно проводится работа  по пропаганде здорового образа жизни. К этой работе подключились не только сотрудники поликлиники,  но и все структуры,  которые связаны с культурой и спортом, потому что все вместе это влияет на образ жизни человека и на его восприятие ценностей жизни. Мы часто сталкиваемся с тем,  что люди не приучены следить за своим здоровьем, а это приводит к невозможности вовремя  организовать эффективное лечение, либо они вовсе не успевают обращаться к врачам. Поэтому очень важно прививать культуру отношения к собственному здоровью». 


К списку новостей