Новости

Социальная семья.

17 Июля 2013

В целях реализации Закона Ямало-Ненецкого автономного округа от 19 декабря 2012 года №147-ЗАО «О социальных семьях для граждан пожилого возраста и инвалидов в Ямало-Ненецком автономном округе» постановлением Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа 30 мая 2013 года № 375-П утвержден порядок создания социальной семьи.

Напомним, что социальная семья - это форма жизнеустройства граждан пожилого возраста и инвалидов, предусматривающая уход за ними со стороны социального помощника на основании договора о создании социальной семьи.

Право на создание социальной семьи возникает у граждан Российской Федерации пожилого возраста (женщин старше 55 лет, мужчин старше 60 лет) и инвалидов, нуждающихся в социальной поддержке, вследствие ограничения способности к самообслуживанию и (или) передвижению, а так же при условии отсутствия близких родственников, обязанных в соответствии с федеральным законодательством содержать и оказывать им необходимую поддержку.

Социальная семья может быть создана на условиях раздельного проживания, либо совместного проживания и раздельного ведения хозяйства, либо совместного проживания и совместного ведения хозяйства лица, нуждающегося в социальной поддержке, и социального помощника.

Окончательное решение о создании либо отказе в создании социальной семьи  принимается специально созданной комиссией.

Деятельность социальной семьи регулируется договором между социальным помощником и лицом, нуждающимся в социальной поддержке о создании социальной семьи.

В обязанность социального помощника входит осуществление ухода, который заключается в оказании социально-бытовых услуг: покупка и доставка на дом продуктов питания, промышленных товаров первой необходимости, содействие в приготовлении пищи, уборки жилых помещений, содействие в оплате жилого помещения, коммунальных услуг, услуг связи, сопровождение вне дома, в том числе к врачу.

В свою очередь лица, нуждающиеся в социальной поддержке, обязаны способствовать сохранению благоприятного психологического климата в социальной семье, относиться с уважением к социальному помощнику.

На период действия договора о создании социальной семьи социальному помощнику назначается ежемесячное пособие в размере 6000 рублей. Социальный помощник одновременно может осуществлять уход не более чем за двумя лицами, нуждающимися в уходе.

Необходимо отметить, что в соответствии с установленными ограничениями создание социальной семьи не допускается в случае, если пожилой человек или инвалид, либо кандидат в социальные помощники страдают хроническим алкоголизмом, наркоманией, токсикоманией, карантинными инфекционными заболеваниями, активными формами туберкулеза, тяжелыми психическими расстройствами, венерическими и другими заболеваниями, требующими лечения в специализированных учреждениях здравоохранения, или являются вирусоносителями.

Недопустимо создание социальной семьи и в случае, если лицо, нуждающееся в социальной поддержке, либо кандидат в социальные помощники признаны в установленном порядке недееспособными и в случае, если кандидат в социальные помощники лишен родительских прав, имеет судимость, или является работником социальной службы. А также в случае, если лицо, нуждающееся в социальной поддержке, является клиентом социальной службы, которому предоставляется социальное (социально-медицинское) обслуживание на дому либо полустационарное социальное обслуживание.

Контроль за соблюдением условий договора и деятельностью социального помощника, а также оказание консультационной, психологической и правовой помощи осуществляет МБУ «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов» муниципального образования город  Салехард. По вопросам создания социальной семьи необходимо обращаться: г. Салехард, ул. Матросова д.36, кабинет №1, телефон для справок: 3-48-31.


К списку новостей