Новости

Дополнительная мера социальной поддержки семьям с детьми.

15 Июля 2013

Постановлением Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа от 11.06.2013 № 408-П утверждены изменения в нормативные правовые акты, касающиеся   обеспечения отдыхом и оздоровлением детей, проживающих на территории Ямало-Ненецкого автономного округа.

В этом году семьи, имеющие детей от 3 до 18 лет, находящихся в трудной жизненной ситуации, получили право на частичную оплату стоимости самостоятельно приобретенной путевки для отдыха и оздоровления, включающих питание.

Обращаем внимание: дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации, – это дети из следующих категорий:

- оставшиеся без попечения родителей;

- инвалиды;

- с ограниченными возможностями здоровья, то есть имеющие недостатки в физическом и (или) психическом развитии;

- дети-жертвы вооруженных и межнациональных конфликтов, экологических и техногенных катастроф, стихийных бедствий;

- проживающие в малоимущих семьях;

- с отклонениями в поведении;

- жизнедеятельность которых объективно нарушена в результате сложившихся обстоятельств и которые не могут преодолеть данные обстоятельства самостоятельно или с помощью семьи, в том числе имеющие хронические заболевания, состоящие на диспансерном учете в учреждениях здравоохранения и прошедшие диспансеризацию в текущем году.

 Законные представители указанных категорий детей могут самостоятельно приобрести один раз в году путевку для отдыха и оздоровления, как на самого ребенка, так и путевку «Мать и дитя», в которую включено санаторно-курортное лечение ребенка.

             Для получения частичной оплаты стоимости самостоятельно приобретенной путевкидля ребенка, находящегося в трудной жизненной ситуации, законные представители должны в течение 3 месяцев после окончания отдыха и оздоровления подать заявление в департамент социальной защиты населения Ямало-Ненецкого автономного округа (г.Салехард, ул. Подшибякина, д. 15) и приложить следующие документы:

а) копия паспорта либо иного документа, удостоверяющего личность законного представителя и ребенка, находящегося в трудной жизненной ситуации, достигшего возраста 14 лет и старше;

б) копии документов, подтверждающие полномочия заявителя:

- свидетельства, выданные органами записи актов гражданского состояния: свидетельство о рождении ребенка, свидетельство об усыновлении либо установлении отцовства;

- соответствующие документы, выданные органами опеки и попечительства;

б) оригинал отрывного талона к путевке;

в) документы, подтверждающие оплату путевки;

г) документы, подтверждающие реквизиты кредитного учреждения и лицевой счет заявителя;

д) документы, подтверждающие принадлежность к категории детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Частичная оплата стоимости самостоятельно приобретенной путевки для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, осуществляется путем перечисления денежных средств на лицевой счет заявителя исходя из фактических затрат, но не выше предельной стоимости путевки в сутки – в этом году она составляет 1 300 рублей на ребенка. Оплате подлежит только 21 день отдыха и оздоровления.


К списку новостей